Предыстория:

В волшебных лесах родной Алагейзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира. В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается – с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика-сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении: он – Всадник драконов. Однако об этом знает и вероломный король Гальбаторикс, в прошлом так же всадник драконов, который готов утопить все живое в крови, чтобы остаться властелином плененной им Алагейзии. Эрагон и Сапфира – последняя надежда королевства на спасение от власти зла.

Сюжет:
Эрагон прибывает к Варденам и проходит испытание, но ему нужно следовать дальше - в Эллесмеру, столицу эльфов, пока вардены и гальбаторикс взаимно устраивают мелкие пакости друг другу. Сопроваждать Эрагона будет Арья - одна из самых сильных и могущественных эльфов этого мира, которой когда-то и доверили перевозить яйцо Сапфиры. Однако, властительница Судьба подворачивает все новые сюрпризы этому, и без того уставшему от зла, миру. В начале своего путешествия Эрагон встречает Муртага, которого считал погибшим, его друг жив и относительно здоров  и рассказывает кампании невероятную историю.
В сердце леса Боерских гор обитает невиданное существо, именно за ним Гальбаторикс и посылал армию ургалов. Исполинский грифон, по своим размерам превосходящий среднего дракона. Нравное, яростное сущство, безпрекословно подчиняющееся лишь одному существу на всем белом свете - могучей колдунье Верлинде, котороая до недавнего момента мирно существовала в горном лесу, ладя со всеми невиданными здесь существами и не лезла в дела людей. Последний раз ее видели во времена расцвета Всадников, она помогала им, но после бесследно исчела, превратившись в красивую легенду, такую же, как и легенда о Всадниках.
Но ведь мы то с вами знаем - Всадники существуют, и теперь миру как никогда нужны герои, однако, Верлинда не собирается помогать ни варденам, ни Гальбаториксу. На сей счет у нее, похоже, имеются свои старые счеты, однако, готова помочь Эрагону и его друзьям. Арья решает провести друзей через Беорский лес, тем самым сократив день пути до Эллесмеры и  именно там они сталкиваются с любимцем Верлинды, грифоном, а точнее грифонихой, - по кличке - Делайла. Теплая встреча, во время которой завязывается бой, резко прерывается появлением хозяйки здешнего леса. Верлинда не любит непрошенных гостей, однако Арья сумела убедить ту в мирности намерений путников. Колдунья приглашает людей отдохнуть и тут происходит невероятное. Друзья обнаруживают в гостях у Верлинды... Брома! Живого и почти здорового. Старик явно ожидал увидеть десь кампанию, потому что ничтоже сумнящееся сообщил им, что ждет их уже дня четыре, опаздывать нехорошо.
На восклицания Эраона и вопросы Бром отвечать не спешит.  Однако все же кое-что проясняет в своем неожиданном воскрешении. Хозяйка Беорских гор, она же Верлинда, сумела вернуть его к жизни путем двух месяцев постоянных обрядов, из-за чего сама чуть не умерла. И теперь Бром намерен и дальше сопровождать Эрагона. Кампания явно растет. Однако Гальбаторикс тоже не сидит на месте. становится известно, что в мире появляются еще несколько всадников (игроки на выбор, но не больше пяти). Откуда они - не знает никто, но они также направляются в Эллесмеру на обучение.
Что будет дальше? Какую уловку придумал вероломный Гальбаторикс? Что затевают вардены? В чем заключается вмешательство эльфов? На чью сторону встанет Верлинда и новые Всадники? А кто станет обладателями еще двух яиц, что хранятся у Гальбаторикса?
На все эти и еще многие другие вопросы Вам придется искать ответ самим...

© Eragon. Wind of change...